109120

Пинете вывел Юрмалу из пустыни дальних бросков

увидеть комментарии (0)

28.11.2019

В Латвийско-эстонской баскетбольной лиге Pafbet в субботу, 23 ноября, Jūrmala/Betsafe на своей площадке в дополнительное время выиграла у прямого конкурента Tarvas Rakvere со счетом 76:75. В ходе борьбы хозяева поля промахнулись с трехочковыми бросками 19 раз подряд.

Служба новостей

Кристианс Шулцс и Угис Пинете открыли счет юрмальчан двумя дальними бросками, правда, гости бросали трехочковые более метко. Три попадания за пять минут – и Юрмала отстала 6:13. Агрессивное поведение возле корзины помогло спровоцировать замечания и добиться штрафных бросков (Крестинин, Грантс), однако первую четверть пришлось закончить в минусах – 15:20, сообщает Марис Новикс на sportacentrs.com

Дальше лучше не стало. Несмотря на дисциплинированную игру Jūrmala, гости в защите стояли на своем и совершенно не давали подобраться к повторным атакам. Хозяева пытались искать счастья на периметре, но, начиная с шестой минуты, не забросили 19 трехочковых подряд, в том числе 12 – за первую половину игры. Юрмальские лидеры Пинете и Еромановс до перерыва реализовали 1 из 11 попыток. Трио гостей Харис, Хамилтон и Вейдеман за полматча забили столько же, сколько хозяева площадки за всю игру – 28:42.

Обе команды использовали ротацию семерых игроков, еще один-другой баскетболист эпизодически выходили на площадку. Юрмальчане в третьей четверти начали ходить за мячами более агрессивно, но несколько раз не успели вернуться в защиту и продолжали безуспешно бросать с дистанции. За 10 минут в цель не попал ни один из мячей трехочковых попыток. Хорошая новость – перевес Раквере вырос всего на одно очко. Еще оставались шансы отыграться – 41:56.

Эдгарс Еромановс с девятой попытки наконец реализовал трехочковый, то же самое сделал и капитан команды Пинете. Разница резко сократилась – 53:58. Следующая атака юрмальчан завершилась ошибкой, и хозяева тут же получили два замечания. К нарушению Йонатса добавилось техническое замечание юрмальской скамейке. Харис хладнокровно реализовал четыре штрафных броска – 53:62.

Юрмальчан это не сломило. Пинете забросил два дальних подряд, а высокие игроки Йонатс и Крестинин метко сыграли возле корзины – 63:62! Капитан добавил перехваченный мяч, Крестинин организовал второй шанс в нападении и Еромановс еще раз выстрелил с периметра – 66:62. Эстонцы дважды сравняли счет – 67:67 и 69:69. Крестинин в атаке выиграл отскочивший мяч, ему влепили замечание. Литовец забрасывал штрафные безошибочно – 71:69. На другой стороне Хамильтон сделал то же самое – 71:71.

Оставалось пять секунд основного времени. Крестинин совершил ошибку, и борьба продолжилась в дополнительное время. Первыми в счете повели гости. Вейдеман и Харис в начале 44-й минуты добились счета 71:75. Местные отыгрались, и после прохода Пинете забросили победный мяч –76:75. Стоит добавить, что Пинете, Викентьев и Крестинин под конец матча играли с четырьмя замечаниями.